Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Зимой горнолыжные курорты Сочи примут полтора миллиона гостей

Сочи
По состоянию на 7 января было продано более 100 тысяч ски-пассов

СОЧИ, 9 января, РИА ФедералПресс. Почти 1,5 миллиона человек готовы принять горнолыжные курорты Сочи в течение зимнего периода.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, по данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона, в настоящее время вся туристская инфраструктура, пункты питания и развлекательные объекты работают в штатном режиме.

Отметим, что по состоянию на 7 января было продано более 100 тысяч ски-пассов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, глава краснодарского минтуризма Христофор Константиниди отметил, что 15,8 млн человек – столько туристов, по предварительным данным, побывало на краевых курортах в уходящем году. При этом основная нагрузка все еще приходится на летние месяцы. С июня по август регион принял около 8,9 млн туристов. Всего же темп роста турпотока к 2015 году составил 112 %. А за 11 месяцев 2016-го в консолидированный бюджет края от предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса поступило 6 млрд рублей. Это на 10 % больше, чем в аналогичный период 2015 года. При этом, объем выручки самих предприятий туриндустрии также вырос и достиг 46,7 млрд рублей. «Это мы говорим про отрасль туриндустрии, не учитывая, что благодаря туристам дополнительный рост получают такие отрасли, как транспорт, общепит, строительство и так далее», – отметил министр. При этом, в первые девять месяцев года объем инвестиций в туриндустрию составил 76 млрд рублей.

По мнению чиновников, в новогодние праздники горнолыжные курорты Кубани посетят около от 300 до 380 тысяч человек. «Планка в целом по зимнему курортному сезону не опустится ниже уровня прошлого года – это не менее миллиона туристов», – сообщил Константиниди, добавив, что основной поток отдыхающих традиционно придется на Сочи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.