Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Губернатор Крыма раскритиковал «мусорную реформу»

Сергей Аксенов считает, что людям нужно по два высших образования, чтобы во всем этом разобраться
Сергей Аксенов считает, что людям нужно по два высших образования, чтобы во всем этом разобраться

СОЧИ, 15 февраля, ФедералПресс. Глава Крыма заявил, что «мусорная реформа» еще сырая и не готова к работе. Также из-за большого числа посредников цена на вывоз резко увеличилась.

Глава Крыма Сергей Аксенов считает реформу в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «сырым проектом». По его мнению, в схеме вывоза и утилизации мусора образуется слой посредников, оплачивать работу которых приходится жителям. Об этом глава региона заявил на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Очень много накладок, очень много посредников позаходило в рамках конкурсных процедур на муниципальный уровень, где понанимали сначала МУПы, теперь субподряды с маржой 20-30 %», – пояснил Аксенов.

Он добавил, что на данный момент власти Крыма готовят свои предложения по изменению «мусорной реформы». Губернатор также заявил, что будут иметь место факты расторжения контрактов.

Аксенов рассказал, что лично считает старую жэковскую систему обслуживания многоквартирных домов наиболее эффективной. К новой коммерческой схеме работы с ТКО граждане, по его мнению, пока не готовы.

«Вся система настроена на активного пользователя, который должен быть с двумя высшими образованиями, понимающий в экономике, который не даст обдурить себя управляющим компаниям», – заявил глава Крыма.

В текущей версии предусматривается, что в подъезде обязательно будет активист, который возьмет на себя финансовую составляющую, которую нужно будет вести с «непонятными организациями». Он отметил, что люди более привыкли к госурегулированию в этой сфере, передает РБК.

Ранее мы рассказывали, с какими проблемами сталкивается начавшая работу мусорная реформа. Не все регоператоры рассчитали силы.

Фото: glava.rk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.