Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Строительство онкоцентра на Кубани ОНФ возьмет на особый контроль

КРАСНОДАР, 7 июня, ФедералПресс. Информацию об этой инициативе озвучила депутат Госдумы Наталья Костенко.

Проблема развития в стране онкологической службы была затронута на «прямой линии президента Владимира Путина. Глава государства напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию он уделил этой теме особое внимание, сказав, что необходима разработка общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. По его словам, разработкой этого документа уже занимается Правительство России. На реализацию Программы будет направлено 1 триллион рублей.

Кроме того, в ходе эфира был упомянут Краснодар, где подобное крупное учреждение до сих пор отсутствует.

Ситуация с онкологическими заболеваниями в Краснодарском крае требует незамедлительных действий по строительству современного краевого онкологического центра, считает депутат Госдумы РФ Наталья Костенко. По ее оценке, в регионе с 2016-го ежегодно в крае фиксируется более 20 000 новых случаев заболеваний раком. В тоже время, работающий в Краснодаре диспансер уже давно не справляется с наплывом больных. Врачи принимают по 50 пациентов в день вместо положенных 25. Еще хуже ситуация в сельской местности, в поликлиниках которых врачи-онкологи отсутствуют вовсе.

«Вопрос о строительстве онкологического центра в Краснодаре, включающего в себя современнейший радиологический центр, поднимался еще в 2010 году. Было даже подготовлено медико-технологическое обоснование», – напоминает Наталья Костенко. Однако финансирование было выделено только для того, чтобы провести замену оборудования и капремонт в действующих онкологических учреждениях.

 «Уверена, что министерство здравоохранения Краснодарского края не бездействует в этом вопросе, но, тем не менее, проблема до сих пор не решена, тогда как ситуация с онкологическими заболеваниями в регионе носит угрожающий характер, - считает Костенко. – Поэтому я, как депутат Госдумы от Краснодарского края, беру вопрос строительства краевого онкологического центра под свой личный контроль. Уже на следующей региональной неделе мной будет организовано совещание по проблемам формирования эффективной онкологической службы на Кубани, куда будут приглашены специалисты-медики, представители Минздрава, представители пациентских и врачебных организаций, а также иные эксперты. Чтобы начать действовать и выходить на уровень российского Правительства, мы должны всесторонне изучить ситуацию», – отметила парламентарий.

Добавим, сегодня вечером Вениамин Кондратьев сообщил, что работу над проектно-сметной документацией нового онкодиспансера в Краснодаре начнут в 2018 году. По словам губернатора, краевая столица нуждается в современном онкологическом медучреждени, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кроме того, по просьбе «ФедералПресс», актуальные планы руководства края по строительству в регионе онкоцентра прокомментировала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.  По ее словам,краевые власти рассчитывают на федеральные программ, надеясь получить деньги из федерального центра на условиях софинансирования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.