Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В масштабных пожарах в Сибири виноваты сухие грозы

95% полыхающих территория относятся к числу труднодоступных.
95% полыхающих территория относятся к числу труднодоступных.

КРАСНОЯРСК, 27 июля, ФедералПресс. 95% полыхающих территория относятся к числу труднодоступных.

На вечер пятницы, 26 июля, в Сибири были зарегистрированы лесные пожары на площади около 2,3 миллиона гектаров, сообщает агентство РИА-Новости со ссылкой на Авиалесохрану. В ведомстве отмечают, что бороться с пожарами крайне сложно из-за того, что более 95% из них приходятся на труднодоступные районы.

В тушении полыхающих лесов задействовано около 2 тысяч человек, 250 единиц наземной техники и 16 воздушных судов. Еще 12 самолетов работают на аваимониторинге обстановки.

Однако из-за удаленности многих районов технику удается применить далеко не везде, приходится работать в ручном режиме. «Доставка техники в районы действия пожаров невозможна или крайне ограничена», - сообщают в ведомстве.

Причиной немыслимого масштаба пожаров стала погода. Главный виновник возникновения все новых очагов огня – сухие грозы в регионе при аномально жаркой погоде (+30 градусов и выше) и сильном ветре. Подводят и осадки: лето стоит засушливое. Так в некоторых районах Эвенкии и Красноярского края в июле выпало лишь 5% от месячной нормы осадков, зато температура воздуха превысила норму на 3-5 градусов.

Фото:irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.