Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Сибири продолжают бороться с лесными пожарами

Площадь возгораний уменьшилась на 200 тысяч гектаров
Площадь возгораний уменьшилась на 200 тысяч гектаров

КРАСНОЯРСК, 5 августа, ФедералПресс. Гигантские пожары охватили Сибирь, а дым от возгораний окутал многие регионы и даже добрался до Урала.

В Красноярском крае продолжается борьба с лесными пожарами. В минувшие выходные прошло внеочередное заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян отметил, что за последние дни площадь пожаров заметно сократилась. Между тем, как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю отметили, что погодные условия не благоприятствуют тушению природных пожаров, это обусловлено высокими температурами и отсутствием осадков.

В министерстве лесного хозяйства сообщили, что за прошедшие сутки в крае было ликвидировано 11 лесных пожаров, общая площадь которых составила 82,5 тысяч гектаров, в том числе пять очагов возгорания находятся в зоне контроля. Сециалист-консультант Министерства лесного хозяйства Красноярского края Екатерина Гербес отметила, что, леса тушат на всей территории края.

«На сегодняшний день в авиационной и наземной зонах зарегистрировано 34 лесных пожара, в основном на севере Красноярского края. Общая площадь около 14 тысяч гектар. Угрозы населенным пунктам нет, и большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне. Там мы пожары тоже тушим», – сообщила специалист ведомства.

В Иркутской области огнем охвачено свыше 6 тыс гектаров леса. Как отмечается на сайте правительства Иркутской области в локализованном состоянии на сегодняшний день – девять возгораний общей площадью 10,9 тыс гектаров, в том числе свыше 9 тыс гектаров покрытых лесом.

Отметим, что петиция с требованием потушить пожары в Сибири уже набрала более 1 млн подписей. Люди просят ввести ЧС и спасти от огня и дыма леса, людей и животных.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Италия уже предложила помощь в тушении лесных пожаров в Сибири.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.