Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

ЖКХ и мусорная реформа. Александр Усс провел совещание с главами муниципалитетов Красноярского края

Совещания с главами муниципалитетов станут регулярными
Совещания с главами муниципалитетов станут регулярными

КРАСНОЯРСК, 15 января, ФедералПресс. На селекторном совещании обсуждались актуальные вопросы жизнеобеспечения городов и районов.

Александр Усс 14 января провел видеоселекторное совещание с главами городских округов и муниципальных районов Красноярского края. Обсуждалось, как проходит в территориях отопительный сезон, и начало так называемой мусорной реформы. В начале совещания Усс подчеркнул, что совещания в формате видеосвязи будут проходить регулярно: это позволяет оперативно обсуждать самые актуальные вопросы.

На совещании министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Афанасьев рассказал, что с 25 декабря по 14 января в крае был введен режим повышенной готовности коммунальных служб. На длинных каникулах в регионе произошло 18 технологических нарушений в тепло-, водо- и электроснабжении. Все эти сбои удалось быстро устранить, рассказал Афанасьев.

Одним из самых острых вопросов в Красноярском крае остается так называется мусорная реформа. На новогодних праздниках жители Красноярска массово жаловались на то, что мусор из их дворов не вывозят. В некоторых муниципалитетах края ситуация была не лучше. Вызывал у людей вопросы и тот факт, что жители разных районов, как вначале предполагалось, будут платить за вывоз мусора по-разному, даже в пределах одного города. Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин на совещании рассказал, что в местах, где услуга по вывозу мусора не оказывается, плату с жителей брать не будут. Кроме того, решено ликвидировать разницу в оплате за эту услугу между многоквартирными домами и частным сектором.

На совещании, кроме того, обсуждались проблемы отдельных территорий края.

Напомним, в начале первой рабочей недели 2019 года совещание по поводу мусорной реформы состоялось и в федеральном Минприроды: анализировалась ситуация в разных регионах страны. Наличие проблем было отмечено практически везде.

Фото: пресс-служба краевого правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.