Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Федеральный телеканал показал, как живет в Италии экс-директор красноярской «Реставрации»

Ущерб от действий стройфирмы оценивается в 2 млрд рублей
Ущерб от действий стройфирмы оценивается в 2 млрд рублей

КРАСНОЯРСК, 22 апреля, ФедералПресс. Ущерб, причиненный строительной фирмой «Реставрация» 1300 дольщикам, превысил 2 млрд рублей.

На телеканале «Россия 24» вышло небольшое интервью с бывшим генеральным директором скандальной красноярской стройфирмы «Реставрация» Николаем Коваленко. Ущерб, причиненный компанией 1300 дольщикам - ее клиентам, оценивается более чем в 2 млрд рублей. Недострои фирмы - это 10 многоэтажных домов в двух районах Красноярска. В отношении Коваленко было возбуждено 4 уголовных дела, по решению суда он был заочно приговорен к заключению под стражу. Заочно - потому что сразу после возбуждения первого дела Коваленко уехал в Италию.

В полиции Красноярска тогда сообщали, что готовят документы для экстрадиции собственника строительной компании. Коваленко был объявлен в международный розыск. Но найти его, как выясняется, не составляет труда. Как заявил сам Коваленко журналистам, он ни от кого не скрывается а лечится в Италии от почечной недостаточности.

Корреспонденты заметили Коваленко, когда тот был на велосипедной прогулке. Живет он на вилле на Лигурийском побережье. Эта вилла по решению суда, как и другое имущество Коваленко на общую сумму 490 млн рублей, арестована.

Николай Коваленко коротко пояснил журналистам, почему его компания остановила работу и не выполнила свои обязательства перед дольщиками: цены на квартиры упали, а стройматериалы подорожали на 30 %, рассказал он. Корреспонденты поинтересовались у него, собирается ли он возвращать деньги дольщикам. На это Коваленко заявил, что у него таких денег нет, а как дальше будут развиваться события, он не знает.

Фото: краевая прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.