Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Прокуратура указала дирекции красноярских «Столбов» на неготовность к пожароопасному сезону

Столбы сейчас полностью готовы к пожароопасному сезону
Столбы сейчас полностью готовы к пожароопасному сезону

КРАСНОЯРСК, 22 апреля, ФедералПресс. В заповеднике заверили: если нарушения и были, то они уже устранены.

Краевая природоохранная прокуратура сообщила: проверка, проведенная в заповеднике «Столбы», выявила нарушения при подготовке к пожароопасному сезону. У самого заповедника не хватает сил и средств, чтобы в случае возникновения лесных пожаров оперативно их потушить, особенно на труднодоступных территориях. В то же время договоры с другими учреждениями, которые могут и должны выполнять соответствующую работу, дирекция заповедника не заключила. Прокуратура направила дирекции«Столбов» представление об устранении нарушений.

Как пояснили «ФедералПресс» вдирекции заповедника «Столбы», на данный момент все претензии надзорного органа уже сняты.

«Представление прокуратуры, действительно, было. Но к началу пожароопасного сезона все договоры с организациями, которые предоставят технику, силы, другие ресурсы, которыми не располагает заповедник, уже заключены. Заранее предупреждаем туристов: с начала мая и до июня, то есть когда опасность возникновения пожаров особенно повысится, мы закроем доступ в буферную зону, отделяющую туристско-экскурсионную от закрытой, заповедной. Ограничения на посещение буферной зоны и без того есть, а в пожароопасный период она будет «на замке». Такие меры принимались и в прошлые годы. Туристская зона по-прежнему остается открытой. Закроем мы ее только в случае пожарной опасности четвертого класса и выше. Такое нам уже приходилось делать, когда во второй половине мая долгое время держалась жаркая, сухая и ветреная погода, что создавало повышенный риск пожаров. Но на данный момент это только теоретическая возможность», – рассказал замдиректора заповедника «Столбы» по охране заповедной территории Иван Кириллов.

Фото: заповедник«Столбы»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.