Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

У Игоря Пушкарева хотят отсудить 3,2 миллиарда рублей

ВЛАДИВОСТОК, 27 мая, ФедералПресс. Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев получил от правоохранительных органов новый удар. Генпрокуратура РФ подготовила иск к экс-главе города на сумму в 3,2 миллиарда рублей, которые он якобы заработал при помощи коррупции.

Генеральная прокуратура выяснила, что бывший мэр Владивостока нарушал закон во время проведения госзакупок. Сейчас ведомство готовит иск на сумму 3,2 миллиарда рублей. Именно столько, по сведениям прокуроров, экс-глава приморской столицы заработал на махинациях с закупками строительных материалов для города.

Иск на колоссальную сумму касается не только самого Пушкарева, но также еще 8 человек, связанных с ним. В их число вошли руководители и акционеры группы компаний «Востокцемент», в том числе и брат мэра Андрей Пушкарев.

Сговор между чиновником и предпринимателями позволил «Востокцементу» заключить около 90 контрактов получить из городского бюджета около 3,2 миллиарда рублей. Коррупционная схема принесла Игорю Пушкареву 75 миллионов рублей.

Арбитражный суд Приморья признал все сделки администрации Владивостока с «Востокцемент» незаконными. Все полученные группой компаний деньги следует вернуть государству.

Напомним, что 9 апреля 2019 года Тверской районный суд Москвы признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и коррупции. Ему предстоит отсидеть 15 лет в колонии строгого режима, а также выплатить штраф в 500 миллионов рублей. Сам экс-мэр заявлял, что не виновен ни в чем, а сам он стал жертвой политических интриг.

Фото: facebook.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.