Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Юрий Трутнев пообещал, что ядерного центра в Приморье не будет

Юрий Трутнев пообещал, что ядерного центра в Приморье не будет
Юрий Трутнев пообещал, что ядерного центра в Приморье не будет

ВЛАДИВОСТОК, 30 января, ФедералПресс. Полпред заявил, что «Росатом» принял решение свернуть проект центра кондиционирования радиоактивных отходов в крае. Он также отметил, что экономика Приморья потеряет более трех миллиардов рублей.

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что такое решение было принято исходя из мнения жителей. Центр кондиционирования переедет в другой регион, куда «Росатом» и направит денежные средства.

Трутнев является членом совета директоров «Росатома». По его мнению, главная проблема его коллег в том,что не смогли донести до людей, что именно будет осуществлять центр и вызвали у жителей недоверие к властям Приморского края. Радиоактивные отходы, которые хранились 60 лет хотели компактизировать и увезти, но приморцы продолжали опасаться этой темы, ожидая, что из-за рубежа привезут дополнительные отходы.

Перипетии вокруг этой истории привели к тому, что «Росатом» намерен свернуть проект. Приморье потеряет 3,2 млрд рублей для экономики и 300 рабочих мест, - заявил полпред. Он отметил, что «Росатом» не будет идти против мнения людей и строить центр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Приморье на совещании заксобрания обсудили строительство «ядерного могильника». Директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами «ДальРАО» Константин Сиденко рассказал об основных направлениях работы. И объяснил участие японской стороны в строительстве центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае.

Фото: kremlin.ru.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.