Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Врач на миллион. В Приморье ищут специалистов по программе «Земский врач»

Сельским врачам выплатят по миллиону рублей
Сельским врачам выплатят по миллиону рублей

17 июля, ВЛАДИВОСТОК, ФедералПресс. В Приморье стартовал прием документов на участие в программе «Земский врач». Молодым специалистам выплатят по 1 миллиону «подъемных».

В Приморском крае начался прием документов на участие в программе «Земский врач». В этом году в регионе готовы принять и трудоустроить 63 специалиста. Всем им выплатят по 1 миллиону рублей в качестве «полдъемных» – а также обеспечат мерами социальной поддержки.

На миллион рублей могут рассчитывать врачи, которые до этого момента не работали в сельском здравоохранении – а, например, получали стаж в городских, ведомственных, военных и других учреждениях здравоохранения. Есть еще одно важное условие: трудостроиться надо на должность, предусмотренную программным реестром.

Как рассказала сообщила начальник отдела координации и подготовки кадров департамента здравоохранения Екатерина Лупарева, для участников программы «Земский врач» предусмотрены самые разные льготы.

«Специалистам компенсируют стоимость аренды жилья, оплатят коммунальные услуги. Кроме того, врачи могу рассчитывать на ежемесячные доплаты в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, специалисты, выбравшие для работы северные районы Приморья – получат еще и единовременные выплаты до 700 тысяч рублей» – приводит ее слова пресс-служба администрации края.

Новых специалистов ждут почти в каждом муниципалитете Приморья. С полным списком территорий, где готовы трудоустроить врачей и фельдшеров, потенциальные заявители могут ознакомиться на сайте департамента здравоохранения. Все эти меры проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение» и государственной краевой программы «Развитие здравоохранения в Приморском крае».

За шесть лет по программе «Земский врач» в села Приморья приехали работать уже 306 специалистов. С 2016 году в нее включены поселки городского типа, а возраст участников увеличили до 50 лет. Тем не менее, проблем с кадрами в медицине края все еще много. Сегодня Приморью не хватает более полутора тысяч медработников.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.