Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

Амур вышел из берегов: в Хабаровском крае затоплены десятки дач

Амур вышел из берегов: в Хабаровском крае затоплены десятки дач
Сотрудники МЧС ранее предупреждали горожан об опасности

ХАБАРОВСК, 5 августа. ФедералПресс. Река Амур в Хабаровском крае вышла из берегов – уровень воды достиг отметки в 443 сантиметра к утру понедельника. Десятки дач на островах под столицей края затоплены. К четвергу уровень воды реке может подняться еще на два метра.

В Хабаровском крае продолжается паводок – ситуация с каждым часом становится все серьезнее. К утру 5 августа уровень воды в реке Амур достиг отметки в 443 сантиметра и продолжает расти. К четвергу вода может подняться до 6,5 метра.

На островах под Хабаровском вода затопила десятки дач и приусадебных участков. Вполне вероятно, что вскоре пострадает и город, сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Хабаровскому краю.

Сотрудники МЧС ранее предупреждали горожан об опасности, а дачников попросили убрать урожай заранее.

Во вторник и среду спасатели ожидают повышения уровня воды на 40-45 сантиметров. Сейчас на островах Дачный, Кабельный и Большой Уссурийский работают оперативные группы.

Паводок стал причиной еще одной неприятности. Поселок Софийск в Верхнебуреинском районе лишился транспортного сообщения. Местная река Умальта вышла из берегов и размыла сразу 5 мостов на местной автодороге. В понедельник удалось восстановить лишь три из них, четвертый как раз ремонтируют. А вот пятый быстро починить не получится. Поэтому власти планируют организовать переправу.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.