Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае ученые прогнозируют очередное обрушение на Бурее после подрыва

В Хабаровском крае ученые прогнозируют очередное обрушение на Бурее после подрыва
В Хабаровском крае ученые прогнозируют очередное обрушение на Бурее после подрыва

ХАБАРОВСК, 15 января, ФедералПресс. Оползень с сохранившейся части сопки может спровоцировать новый взрыв оползня. Ученые и военные следят за обстановкой.

На прошлой неделе для проведения исследования в районе реки Бурея отправилась экспедиция ученых и спасателей Хабаровского края. Для восстановления нормального течения русла туда также направились военные Минобороны РФ. Они разбили полевой лагерь и постепенно доставляют взрывчатку и другое оборудование, чтобы ликвидировать образовавшуюся на реке дамбу.

Как сообщает ИА AmurMedia, главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор географических наук Алексей Махинов подчеркнул, что на данный момент нет никаких опасностей схода нового оползня. Но если будут взрывать запруду, то вторая часть сопки с большой вероятностью может рухнуть в воду.

Махинов отметил, что ученые планируют определить, опасен ли новый оползень, и измерить глубину под сопкой. Если уровень глубины будет большой, тоновый оползень не повлияет на переток воды, так как останется на дне, - сообщает РИА-Новости.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что после обвала в Верхнебуреинском районе русло реки Бурея было частично перекрыто. Ученые пришли к выводу, что всему виной оползень. Бурейского оползня назвали самым крупнейшим в России за последние годы.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.