Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

«Роскосмос» в ближайшее время начнет подготовку к новому запуску с Восточного

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ, 30 августа, РИА ФедералПресс. «Роскосмос» планирует начать подготовку к новому запуску с космодрома Восточный в ближайшее время.

О скорой подготовке к следующему запуску сообщили на церемонии открытия памятника строителям космодрома Игорь Комаров, сообщает ТАСС.

«Мы сейчас уже в ближайшее время начнем подготовку к следующему пуску, который пройдет в следующем году», – сообщил Комаров.

В 2017 году «Роскосмос» планирует провести сразу два запуска с нового космодрома. Планируется отправить в космос спутники серии «Канопус» и аппарат «Метеор». Руководство госкорпорации рассчитывает, что с 2018 года с космодрома будет проводиться от шести до восьми запусков.

Ранее ФедералПресс писал, что стало известно о новых претензиях правительства к Спецстрою из-за срыва сроков работ на космодроме Восточный. Рабочую группу по анализу ситуацию создало Минобороны, которому подконтрольна корпорация. Вице-премьер Дмитрий Рогозин еще в конце июля провел совещание, на котором подверг Спецстрой резкой критике. Он недоволен срывом сроков строительства объектов первой очереди, отсутствием необходимой документации и информации об устранении замечаний. Среди других претензий – отток рабочих и инженеров и долги по зарплате дочерних предприятий и субподрядчиков.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.