Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
1

Роскосмос начал разработку новой ракеты для лунной программы

Ракета
РКК «Энергия»: ведем проработку носителя сверхтяжелого класса

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Роскосмос приступил к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса. При этом от строительства «Ангары А5В» с водородной ступенью госкорпорация намерена отказаться.

Как заявил генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев, ведется проработка носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя РД-171, пишут «Известия». Использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя пока не рассматриваются.

По словам Владимира Солнцева, проектируемый носитель сверхтяжелого класса станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.

При этом создание ракеты на основе технологий РД-171 позволит отказаться от замысла построить сверхтяжелую ракету на основе «Ангары».

«ФедералПресс» напоминает: ранее российское министерство финансов предложило снизить расходы на космос на 15 %. Минфин уже проинформировал руководство Роскосмоса о планах по снижению финансирования основных программ космической деятельности России в 2017-2019 годах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.