Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Владимирских онкобольных не будут лечить. Препаратов нет

Для больниц не закупили необходимые лекарства
Для больниц не закупили необходимые лекарства

ВЛАДИМИР, 18 февраля, ФедералПресс. Больным раком из Владимирской области повально отказывают в лечении. В больницах нет необходимых для них медикаментов.

Жители Владимирской области бьют тревогу – в медучреждениях отказываются лечить онкологических больных. Врачи заявляют пациентам, что необходимые лекарства в больницах отсутствуют.

Власти только пожимают плечами – госзакупки лекарств, спасающих жизни больным раком выполнены лишь наполовину. Некоторые из контрактов просто сорвались. Виновных в сложившейся ситуации просто нет, считают чиновники. Медикаменты исчезли из-за усложнения законодательства, регулирующего госзакупки.

«Вступившие в силу в 2018 году изменения в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров для обеспечения муниципальных нужд» значительно усложнили процедуру закупки лекарственных препаратов, что явилось причиной перебоев в лекарственном обеспечении», – объяснили владимирские чиновники.

О проблемах с поставкой препаратов в больницы косвенно сказано и на сайте владимирского реготделения «Единой России». Партийцы провели совещание на тему онкологического контроля. На нем обсуждался анализ сайта госзакупок по лекарствам для больных раком, а также сорванные торги, пишет «Зебра-тв».

Кто и как будет разбираться в ситуации пока не понятно. Однако онкобольным от этого не легче. Возможно, многим пока придется закупать дорогие препараты на свои деньги.

Ранее сообщалось, что российские ученые научились находить метастазы при помощи нейросети.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.