Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Олег Дерипаска в Волгограде осмотрит завод, получивший вторую жизнь

ВОЛГОГРАД, 24 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Волгограде пройдет встреча президента и крупнейшего акционера объединенной компании «РУСАЛ» Олега Дерипаски с губернатором Андреем Бочаровым, сообщили «ФедералПресс» высокопоставленные источники в региональной власти. Официально о визите в открытых источниках не сообщается.

Напомним, «РУСАЛ» владеет Волгоградским алюминиевым заводом, основное (электролизное) производство на котором законсервировано в 2013 году. Как ранее сообщал «ФедералПресс», металлургам при посредничестве губернатора удалось договориться с Минэнерго и «Русгидро» (владеет Волжской ГЭС) об особых условиях поставки электроэнергии, что может сделать электролизное производство рентабельным. Власти также уже утвердили соответствующие льготы на региональном уровне.  

На Волгоградском алюминиевом заводе (ВгАЗ) ведут подготовительные работы к перезапуску ванн электролиза, эти мероприятия должны завершится в июне. При этом визит владельца на ВгАЗ не комментируют.

По сведениям источников «ФедералПресс», 20 мая на заводе в тестовом режиме запустили 14 электролизеров, испытания прошли успешно. Информированный собеседник, близкий к руководству исполнительной власти региона пояснил, что официальный пуск производства предварительно запланирован на период с 19 по 22 июня. Кроме того, по словам собеседника, рассматривается возможность, что это событие в Волгограде (больше тысячи новых рабочих мест) посетит президент России Владимир Путин. Косвенно такую возможность подтверждает то, что, по сведениям РИА «ФедералПресс», ВгАЗ сегодня посещает и полпред президента в ЮФО Владимир Устинов.

«Фактически после запуска электролиза волгоградский завод, с учетом всей модернизации, проведенной там в последние годы, уже станет кластером по глубокой переработке алюминия полного цикла. Не исключено, что попросят Минпромторг придать ему статус территории опережающего развития», – заключил источник.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.