Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Область получит на спасение Волги меньше соседей

спасать будут и Волго-Ахтубинскую пойму

ВОЛГОГРАД, 17 октября, ФедералПресс. Регион обновит очистные и ливневки.

В ходе выполнения приоритетного нацпроекта «Оздоровление Волги» Волгоградская область рассчитывает освоить до 2025 года 13 млрд рублей, при этом не меньше 11, по ожиданиям региональных властей, будет направлено из федерального бюджета. Об этом сообщил сегодня глава областного комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев.

Чиновник уточнил, что паспорт проекта утвержден еще 25 сентября, ключевые мероприятия, необходимые региону, определены. «Речь идет о том, чтобы уменьшить количество неочищенных стоков», - отметил Николаев.

В рамках проекта будут созданы и реконструированы очистные сооружения и водозаборы в четырех городах – Волгограде, Волжском, Камышине и Николаевске. Кроме того, предусмотрено и строительство новых ливневых канализаций, в ближайшее время начнется такое строительство в Волжском.
По данным «ФедералПресс», в 2019 году запланировано финансирование 1,2 млрд.

Отметим, что ранее на выездной сессии комитета по экологии Государственной думы , которая прошла в Астрахани, было заявлено из 257 млрд в рамках проекта «Оздоровление Волги» 98 млрд будет направлено на мероприятия в Астраханской области. Средства пойду на рекультивацию старых нефтяных ям, расчистку водных трактов, строительство шлюзов-регуляторов и насосных станций, дноуглубление каналов-рыбоходов и подъем затонувших судов.

Особое внимание будет уделено спасению уникальных экосистем - Западных подстепных ильменей и Волго-Ахтубинской поймы.

«У нашей Астраханской области экосистема самая уязвимая, потому что мы последний регион по пути Волги в Каспий. Выше находится много промышленных предприятий и все, что сбрасывается и смывается в реку, в итоге идет сюда, - пояснил депутат Госдумы Леонид Огуль, - но при выполнении принятой программы в течение всего нескольких лет должны произойти действительно глобальные позитивные изменения».

Фото ecososedi.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.