Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Волгоградская область продолжает снижать социально-политическую устойчивость

ВОЛГОГРАД, 7 июня, ФедералПресс. Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг регионов за май. Астраханская область и республика Калмыкия сохранили свои результаты, а Волгоградская область продолжила снижение.

Астраханская область и Калмыкия отнесены к регионам «с пониженной устойчивостью», при этом они сохранили рейтинг 5,5 и 5,1 балл соответственно – как и месяцем ранее. Волгоградская область же не просто осталась в группе субъектов «с низкой устойчивостью», но и снизила рейтинг до 4,9. Хуже, чем у нее показатели устойчивости только шести регионов, среди которых, кстати, и Краснодарский край.

В Астраханской области из позитивных событий отмечено подписание губернатором Александром Жилкиным соглашения о сотрудничестве с гендиректором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным, по которому компания инвестирует в развитие электросетевого комплекса области 1,5 млрд рублей, а также начало строительства на трассе Черный Яр – Волгоград в Черноярском районе нового оптово-логистического центра. В «минус» области занесены 76-е место по динамике реальных денежных доходов населения в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг, временный запрет Россельхознадзора на экспорт птиц и яиц из-за угрозы распространения птичьего гриппа и условный приговор главе Чулпанского сельсовета Икрянинского района Виктору Спирину, признанному виновным в незаконной передаче земельного участка.

В Калмыкии эксперты отметили успехи  встречи главы республики Алексея Орлова с представителями предпринимательского сообщества Италии по вопросам сотрудничества, а также включение Орлова в новый состав президиума Госсовета РФ.

В негативе помимо того же запрета Россельхознадзора, что и у Астрахани, отмечены также низкие места в рейтингах –  социально-экономического положения РИА Рейтинг (82),  по формированию комфортной городской среды Минстроя (65-е),  по эффективности управления лесами Минприроды (77-е) и эффективности региональных госзакупок Аналитического центра при правительстве РФ (85-е). 

Волгоградскую область, по мнению экспертов рейтинга, можно похвалить за договоренность компании РУСАЛ и губернатора Андрея Бочарова о создании на базе волгоградского алюминиевого завода нового промышленного кластера, а также за заключение обладминистрацией инвестиционного соглашения с компаниями «Алтант» и «Пересвет-Юг» по достройке проблемного дома в ЖК «Алтант» Дзержинского района Волгограда.

Среди негативных событий, поимо трагедии со взрывом газа в Советском районе, названы скандал вокруг увольнения без объяснения причин ректора консерватории имени Серебрякова Виктории Давыдовой, возбуждение уголовного дела по подозрению в убийстве приемного ребенка в отношении многодетных супругов из Волгоградской области, задержанных за похищение в Ростовской области трехлетнего мальчика, митинг в Волгограде дольщиков обанкротившейся компании «АхтубаСитиПарк» с требованием к городской администрации найти инвестора для завершения работ.

Кроме того Волгоград отдельно отмечен в исследовании как один из городов с достаточно высокими протестными рисками. «Выступления обычно связаны с социальной и градозащитной тематикой – ликвидация маршрутов общественного транспорта, протесты частных перевозчиков, недовольство в связи с вырубкой деревьев и строительством дорог вблизи жилых домов. Особым очагом активности выступают обманутые дольщики. Это происходит на фоне частых перестановок в городских и районных органах власти, отмечает фонд «Петербургская политика».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.