Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Светлоярский пруд-накопитель начали укладывать сорбенты

17 января, ВОЛГОГРАД, ФедералПресс. На скандально известных работах по ликвидации экологически опасного объекта в Светлоярском районе начат новый этап.

Специалисты приступили укладке природного сорбента для обезвреживания отходов пруда-накопителя СЖК (синтетических жирных кислот) и предотвращения попадания в воздух вредных веществ, сообщили в областном комитете природных ресурсов и экологии.   В рамках реализации проекта ликвидации пруда-накопителя на контрольных отметках начались работы по пересыпке отходов природным сорбентом. Опока используется для обезвреживания свалочных масс. В общей сложности объем изоляционного слоя составит более двухсот тысяч кубометров. 

В ведомстве напомнили, что на дне пруда скопились соли тяжелых металлов, отходы нефтепродуктов, гальванических производств, сульфаты и другие опасные вещества, которые при высыхании разносились ветром и выпадали потом вместе с дождями. Технологией проекта утилизации предусмотрено применение глауконита, опоки и доломита природных месторождений. Ими начали пересыпаться слои для исключения попадания отходов в атмосферу. Напомним, проект утилизации пруда СЖК выполняется по нетривиальной технологии, разработанной волгоградскими учеными – пруд засыпают отходами с Кировской свалки Волгограда. Против этого начались массовые выступления жителей Светлого Яра. Они утверждают, что от них скрывают реальные обстоятельства проекта, включая состав отходов, перевозимых из Волгограда. Всего в Светлоярский пруд перевезут больше 2,3 млн тонн отходов.

Напомним, что жители поселка готовятся проводить новые протестные акции.

Вместе с тем, как сообщили власти, члены инициативной группы недовольных местных жителей включены в состав общественных контролеров, которым показали и начало работ по укладке сорбентов. «Информация о реализации проектов предоставляется общественникам — к такому соглашению стороны пришли в ходе недавней встречи. Кроме того, представители инициативной группы принимают участие в контрольных мероприятиях, чтобы иметь возможность лично убедиться в качестве выполняемых работ на объектах в Светлоярском районе Волгоградской области и Кировском районе Волгограда», - подчеркнули в комитете

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.