Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

ЧМ-2018 не повлияет на паводок в Нижнем Поволжье

природа
Принято решение осуществлять водосброс только в соответствии с объективными природными факторами

АСТРАХАНЬ, 21 марта, ФедералПресс. Межведомственная оперативная группа Росводресурсов запретила изменять параметры весеннего сброса воды на Волжской ГЭС в целях борьбы с мошкой в Волгограде.

Эту информацию «ФедералПресс» неофициально подтвердили в Нижне-волжском бассейновом управлении.

Принято решение осуществлять водосброс только в соответствии с объективными природными факторами, учитывая, в первую очередь, наполняемость водохранилищ, процесс таяния снегов, потребности поймы и интересы людей.

«Паводок сдвигать не будут, – мы победили! Хотя спор был долгим и серьезным», – написал Леонид Огуль в соцсетях.

По его словам, на заседании межведомственной группы «была поставлена точка в истории с попыткой волгоградских властей изменить ход паводка», чтобы не допустить появление мошки во время чемпионата мира по футболу.

«Волгоградцы упорствовали, доказывая состоятельность их проекта, однако наша позиция, которую я несколько месяцев отстаивал на всех уровнях власти, в итоге оказалась сильнее», – добавил Огуль.

Напомним, идею изменить гидрологических режимов, чтобы исключить таким образом традиционное июньское нашествие мошки на Волгоград предложили с целью спасти от назойливых насекомых гостей ЧМ-2018 по футболу. Власти Волгоградской области потратили 4 млн бюджетных рублей на разработку научного обоснования такого проекта, однако сама идея вызвала резкое возмущение общественности – в первую очередь в Астраханской, но и в Волгоградской области. Общественники называли переложение губительным, варварским и грозящим уничтожить уникальную экосистему Нижней Волги.

В Астраханской области в защиту паводка выступили все депутаты Госдумы вне зависимости от партийности (помимо Огуля это Александр Клыканов из «Единой России», справоросс Олег Шеин и коммунист Николай Арефьев), а также сенатор Геннадий Орденов. Однозначно высказался по теме и губернатор Александр Жилкин.

К мнению астраханских властей присоединилась и природоохранная прокуратура.

«Я хочу поблагодарить всех, кто помогал нам отстаивать интересы Астраханской области, боролся за хрупкую экологию Нижней Волги.

Конечно, говорить о том, каким будет паводок в этом году, пока рано. Это зависит от целого ряда факторов и в первую очередь – от количества воды в водохранилищах. По прогнозам Росгидромета, сейчас ее недостаточно. Но перекрывать шлюзы для борьбы с мошкой уже никто не будет – а это уже немало!», – добавил Леонид Огуль.

Следующее заседание межведомственной группы планировалось провести 20 апреля, но астраханская делегация настояла на том, чтобы его перенести на 10 апреля для более оперативного управления процессом предстоящего паводка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.