Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Прокуратура: в Волгоградской области в деятельности ТРЦ выявлены системные нарушения противопожарного законодательства

ВОЛГОГРАД, 4 мая, ФедералПресс Во многих случаях выявлены десятки нарушений.

В ведомстве подведи первые итоги месяца проверок после трагедии в Кемерово. В Волгоградской области прокуратура проверила больше 200 объектов массового пребывания людей. Всего выявлено около 2 тысяч нарушений, сообщил сегодня  начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Волгоградской области Дмитрий Васютенко.

«В деятельности ТРЦ вскрыты системные нарушения законодательства о пожарной безопасности, например, отсутствие автоматической системы пожаротушения, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системами противодымной вентиляции, а также ненадлежащее состояние первичных средств пожаротушения», - сообщил представитель облпрокуратуры.

Во многих случаях двери на путях эвакуации, ведущие к выходам из зданий, во время проверки были закрыты на ключ либо заблокированы.

Деятельность 19 объектов, опасных для жизни и здоровья людей,  приостановлена на основании судебных определений. Таким образом, напомнил Васютченко, были пресечены факты грубого игнорирования требований действующего законодательства в торгово-развлекательных комплексах «Семь звезд», торговых центрах «КиндерМолл», «Китай Город», батутном центре «Гравитация», в ООО «Облако», эксплуатирующем батутный комплекс «Небо» и многих других объектах.

В суды предъявлено 28 исковых заявлений о понуждении хозяев объектов устранить нарушения требований пожарной безопасности, в адрес их руководителей внесено более 300 представлений, возбуждено более 350 административных производств  против  юридических и должностных лиц. Кроме того, 22 материала проверки в отношении владельцев ТЦ (физлиц) направлены в региональное управление МЧС для решения вопроса об административном преследовании.

Результаты проверки и анализ правоприменительной практики войдут в число предложений по корректировкам в федеральное законодательство, они уже готовятся совместно с МЧС, уточнили в прокуратуре. Речь идет в частности об изменении режима проверок, о доступе прокуратуры к документации и т.п.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.