Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Это исключительная наглость». В Волгограде госучреждение покупает телефоны для слепых вчетверо дороже розничной цены

ВОЛГОГРАД, 1 августа, РИА ФедералПресс. Это обнаружил гражданский активист, который готовит обращение в ФАС и правоохранительные органы.

Известный волгоградский блогер и общественный активист Руслан Герасимов выявил, что за счет бюджета Волгоградской области планируют приобрести кнопочные мобильные телефоны на сумму 14,2 млн рублей. Аукцион проводится ГКУ «Волгоградский областной реабилитационный центра «Вдохновение», а телефоны предназначены для слабослышащих. Исходя из тендерной документации, делает вывод Герасимов, под все необходимые параметры подходит лишь одна модель Elari Safephone. У официального дилера в розницу эти телефоны стоят 4,9 тыс. рублей, а волгоградские чиновники готовы заплатить за них почти в четыре раза дороже – по 18980 рублей за штуку.

Конечно, это максимальная цена контракта, и возможно снижение цены, ведь итоги аукциона будут подведены 9 августа. Однако в апреле 2018 года для этого же учреждения уже покупали 111 точно таких же телефонов по цене в 17589 рублей за каждый.

«Это можно объяснить только исключительной наглостью. Так открыто называться на обездоленных, которые не могут ответить, это аморально. Похоже, что у организаторов этой закупки есть желание познакомиться с работой нашей правоохранительной системы. Думаю, надо помочь, как говорит один известный в нашем регионе человек, чтобы их мечты сбылись», – прокомментировал эксперт по госзакупкам, член регионального штаба ОНФ Эдгар Петросян.

«Проверять все действительно крайне сложно, особенно небольшие закупки. А в людях, вероятно, осталась психология 90-х, они привыкли, что их не проконтролируют. Забыли, что все в открытом доступе», – добавил Петросян.

Руслан Герасимов заявил, что готовит документы для обращения в Федеральную антимонопольную службу и правоохранительные органы.

Как сообщал «ФедералПресс», Федеральное казначейство обнаружило нарушения в 20% госзакупок. Ранее также выяснилось, что Волгоградская область одна из худших в стране по качеству планирования закупок и доле тендеров с конкурентным участием.

Фото: Денис Кочкин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.