Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

В Вологде новые законопроекты поддержали парламентарии Северо-Запада

В Вологде новые законопроекты поддержали парламентарии Северо-Запада
В Вологде новые законопроекты поддержали парламентарии Северо-Запада

ВОЛОГДА, 7 июня, ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Вологодской области предложили пять новых проектов. Их инициативы поддержали парламентарии Северо-Запада.

В Петрозаводске состоялась конференция президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). В заседании участвовала вологодская делегация в составе председателя заксобрания Андрея Луценко, депутатов областного парламента Ларисы Кожевиной, Владимира Буланова и Александра Гордеева. Они предложили внести поправки в КоАП РФ, ЖК РФ и федеральный закон о местном самоуправлении, а также подготовили два обращения к Дмитрию Медведеву, касающиеся поддержки сельского хозяйства.

Так, вологодские парламентарии предложили повысить штрафы за противозаконную продажу лекарств. Это касается распространителей кодеинсодержащих препаратов, которые привозят их из-за границы и отпускают без рецепта. Сейчас максимальный штраф за незаконные действия составляет две тысячи рублей. Предлагаемый законопроект вводит новые штрафы, которые будут равняться тем, что предусмотрены за нелегальную продажу наркотических препаратов, – от пяти до ста тысяч рублей.

Еще одно предложение депутатов касается поддержки многодетных семей. Законопроект предлагает предоставлять так называемый земельный сертификат таким семьям – 223 тысячи 400 рублей на приобретение жилья. Как сообщает председатель комитета заксобрания по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина, будет внесена поправка в Жилищный кодекс, которая позволит семьям, получившим земельный сертификат, остаться на учете нуждающихся в жилом помещении.

Также парламентарии подготовили обращение на имя председателя правительства РФ, в котором предлагается расширить перечень организаций для включения в систему льготного кредитования и выплачивать гражданам надбавку к пенсии за сельский стаж, даже если они не проживают в сельской местности. Сейчас она дается только людям, которые проработали 30 лет на селе и проживают там до сих пор. Второе обращение связано с совершенствованием механизма изъятия сельхозземель. Предлагается уточнить, что неиспользуемым считается участок, если половина его площади не обрабатывается. Также четкие параметры установлены для других нарушений.

Еще одна инициатива касается вопросов местного самоуправления и конференции ПАСЗР. Депутаты предлагают назначать сельских старост на собраниях, а занять такую должность можно не являясь жителем конкретного поселения, но имея в нем недвижимость.

Со всеми предложениями депутатов заксобрания Вологодской области согласились парламентарии Северо-Запада. Также на конференции ПАСЗР последние поддержали инициативы коллег из других регионов Северо-Запада. Они касались разработок тарифов на электроэнергию и газ, а также увеличения списка профессий, которым положено повышение выплат к страховой пенсии. К тому же было предложено ввести новое направление в материнском капитале – расходы на лечение ребенка в иностранных клиниках.

Фото:пресс-служба заксобрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.