Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

В заксобрании Вологодской области оценили региональный бюджет за 2018 год

В заксобрании Вологодской области оценили региональный бюджет за 2018 год
В заксобрании Вологодской области оценили региональный бюджет за 2018 год

ВОЛОГДА, 13 июня, ФедералПресс. В вологодском парламенте обсудили областной бюджет за прошлый год. Доходы увеличились на четверть.

В заксобрании Вологодской области прошло публичное рассмотрение годового отчета об исполнении регионального бюджета. В собрании участвовали депутаты заксобрания, члены правительства области, руководители муниципалитетов и профсоюзов. Отмечается, что бюджет региона был грамотно сформирован и реализован, что помогло решить задачи, поставленные президентом РФ и губернатором.

Председатель законодательного собрания Андрей Луценко отмечает, что в предыдущем году средства бюджета существенно возросли и составили 76,1 миллиарда рублей. Однако увеличились не только собственные доходы, но и отчисления из федерального бюджета. К тому же в регионе были реализованы 23 государственных проекта, финансирование которых составило 59,5 млрд рублей.

«Так, объем налоговых и неналоговых доходов составил 64,4 миллиарда рублей – это на 27,3 % больше, чем в 2017 году. Рост доходной базы позволил также увеличить и расходную часть бюджета. Она составила 61,6 миллиарда, что на 9 миллиардов рублей больше, чем годом ранее», – говорит Луценко.

Большая часть затрат была направлена на социальную сферу – 42 млрд рублей, а на национальную экономику пришлось 10,3 млрд рублей. Также на 3,2 млрд рублей область сократила объем государственного долга до экономически безопасного уровня. Образование получило 15 млрд рублей, здравоохранению направлено 11 миллиардов, на социальную политику выделено 13 млрд рублей, на отрасли сельского хозяйства – 2,6 миллиарда, а областной дорожный фонд составил 6 млрд рублей.

Как говорит начальник регионального департамента финансов Валентина Артамонова, правительство области осуществило главную задачу – обеспечить долгосрочное балансирование бюджета. Вдобавок заместитель губернатора Виталий Тушинов отметил, что Вологодская область полностью исполнила майские указы президента по увеличению зарплаты работникам бюджетной сферы. Таким образом, зарплата бюджетников выросла в 3,7 раза.

Фото: пресс-служба заксобрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.