Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

У коров в селе Олонки обнаружен туберкулез. Свыше тысячи животных забьют

Опасное заболевание обнаружили у коров одного из иркутских предприятий
Опасное заболевание обнаружили у коров одного из иркутских предприятий

ОЛОНКИ, 3 июня, ФедералПресс. В одном из сел Приангарья введен карантин. Свыше тысячи коров заразились туберкулезом. Причем, не исключено, что болезнь они подхватили от человека.

Опасное заболевание обнаружили у коров фермы ООО «Иркутский масложиркомбинат», расположенного в селе Олонки Боханского района области. Как сообщается на сайте районной администрации, сельхоз предприятие с середины мая работает в режиме карантина.

Власти отмечают, что факт обнаружения туберкулеза у коров подтвержден лабораторными исследованиями, проведенными в столице Приангарья, а также в Красноярске. Эксперты установили, что болезнь передалась коровам от человека и производство молока на некоторое время прекращено. Как стало известно, весь крупнорогатый скот до 1 июля ликвидируют. В частности, панируется забить 1360 голов и впоследствии мясо сдадут на Усть-Ордынский комбинат, поскольку по данным экспертов, оно не представляет угрозы для человека и его можно употреблять в пищу.

Кроме того, все деревянные строения будут сожжены, а во время простоя объект будет охраняться.

Ранее «ФедералПресс» в одном из районов Омской области в апреле этого года был введен карантин из-за вируса бешенства. Тогда вблизи села Красная Горка в нескольких километрах к северу от Омска обнаружили труп дикой лисы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.