Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

ФАС предостерегла иркутского губернатора на тему аэропорта

ФАС предостерегла иркутского губернатора на тему аэропорта
ФАС предостерегла иркутского губернатора на тему аэропорта

ИРКУТСК, 16 июля, ФедералПресс. Возможное нарушение закона.

Федеральная антимонопольная служба опубликовала на своем сайте предостережение губернатору Иркутской области Сергею Левченко о возможном нарушении закона в процессе выбора инвестора для развития иркутского аэропорта.

Сотрудники службы обратили внимание на публичное заявление главы региона о строительстве нового терминала аэропорта «Иркутский» при сотрудничестве с двумя инвесторами: компанией Ростеха «Рампорт» и холдингом «Новапорт».

«На основании статьи 257 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ФАС предостерегает от совершения планируемых действий, в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению статьи 15 и/ или 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», – сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

В прошлом году депутаты региона заявили, что губернатор пытается передать комплекс Иркутского аэропорта холдингу «Новапорт». В качестве аргумента они упомянули смену формы организации акционерного общества «Международный аэропорт Иркутска» с открытого на непубличное. По мнению депутатов, такие перемены позволят главе региона в закрытом режиме распорядиться крупной собственностью региона.

Ранее губернатор Сергей Левченко заявил, что правительство Приангарья не раз предлагало поучаствовать в проекте другим инвесторам – например, Дерипаске (Олег Дерипаска, холдинг «БазЭл» – прим. ред.) и Вексельбергу (Виктор Вексельберг, ГК «Ренова» – прим. ред.), но «их интересует только покупка прибыльного аэропорта Иркутска» без обязательства поддержать 9 убыточных малых аэропортов на севере области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.