Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Усолье-Сибирском вводят режим ЧС, чтобы предотвратить техногенную катастрофу

Предприятие

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ, 7 ноября, ФедералПресс. Власти Приангарья приняли решение ввести режим ЧС в Усолье-Сибирском, поскольку высок риск возникновения на территории города техногенной катастрофы. Виной всему – некогда крупное промышленное предприятие.

Крупнейшее химическое предприятие в Сибири «Усольехимпром» на протяжении долгого времени выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Однако шесть лет назад предприятие закрылось. Сейчас на его территории продолжается массовое хищение имущества, зараженного ртутью. При этом, по словам специалистов, на территории предприятия находятся одиннадцать железнодорожных цистерн под давлением с содержимым неизвестного происхождения. При разгерметизации емкостей может произойти выброс вредных веществ. Все это может нанести вред серьезный здоровью людей и окружающей среде.

В связи с этим власти приняли однозначное решение – ввести режим ЧС и ограничить допуск местных жителей на территорию Химпрома. Кроме того, по словам мэра города Максима Торопкина, ограничивается и деятельность по утилизации и демонтажу объектов, расположенных на промплощадке.

Отметим, что к демеркуризации планировалось приступить в этом году. В 2017 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сброса 725 тонн ртути, сообщили в пресс-службе администрации Усолья-Сибирского.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в июне на предприятии произошла утечка химического вещества. По предварительным данным ЧП произошло в результате проведения монтажных работ на территории промпредприятия.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.