Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Финальные состязания олимпиады «Национальные технологические инициативы» проходят в Иркутске

В Иркутске проходит финал олимпиады «Национальные технологические инициативы»
В Иркутске проходит финал олимпиады «Национальные технологические инициативы»

ИРКУТСК, 14 марта, ФедералПресс. В Иркутске проходит финал олимпиады «Национальные технологические инициативы». В состязаниях участвуют более ста школьников из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России.

На финальный этап олимпиады «Национальные технологические инициативы» приехали 102 участника. В состязаниях участвуют школьники из разных городов России. Площадки по трем направлениям олимпиады разместили в крупных вузах города – ИГУ и ИРНИТУ.

Мероприятие проходит в Иркутске впервые. Между тем, по словам председателя комитета по соцполитике и культуре администрации города Виталия Барышникова, город всегда был тесно связан с инновациями.

«В нашем городе родились такие известные в мире изобретатели, как Яков Гаккель, Михаил Миль, Николай Камов. То, чем вы занимаетесь, важно для города. Сегодня администрация Иркутска и лично мэр города Дмитрий Бердников много внимания уделяют не просто научным разработкам, а их практическому применению в городском хозяйстве», – подчеркнул Барышников.

«Национальные технологические инициативы» включают в себя около двадцати образовательных профилей. Все они связаны с технологиями будущего – беспилотниками, виртуальной реальностью, «умной» энергетикой и биотехнологиями.

В олимпиаде принимают участие школьники старших классов. Победитель олимпиады получит сто баллов по математике, информатике или физике.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.