Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Прокуратура обязала власти района Иркутской области ликвидировать свалку площадью более 33 тысяч «квадратов»

Свалка
Прокуратура обязала власти района Иркутской области ликвидировать свалку более 33 тысячи «квадратов»

ИРКУТСК, 3 апреля, ФедералПресс. Прокурор Качугского района Иркутской области обязал администрацию муниципального образования убрать свалку площадью свыше 33 тысячи «квадратов». Власти должны уничтожить объект до конца июля 2019 года.

Правоохранительные органы Качугского района Иркутской области в 2018 году в ходе проверки природоохранного законодательства, а также законодательства об отходах производства и потребления выявили ряд нарушений. Сотрудниками была обнаружена свалка.

«Установлено, что на территории Качугского сельского поселения расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов общей площадью 33 тыс. 909 кв. м.», – сообщает пресс-служба ведомства.

После проверки прокуратура обязала главу Качугского сельского поселения устранить нарушения и уничтожить свалку. Однако районная администрация бездействует по сей день. В феврале этого года сотрудники правоохранительных органов направили в суд административное исковое заявление о признании бездействия местной администрации. По решению суда администрация Качугского района обязана уничтожить несанкционированную свалку до 30 июля 2019 года.

Напомним, что региональный оператор по обращению с коммунальными отходами не сможет до мая вывозить мусор с острова Ольхон. Основная причина в том, что переправлять грузовики с мусором с острова на материк с приходом тепла небезопасно.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.