Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Между Промышленной и Демьяновкой построят дорогу в обход Ленинска-Кузнецкого

Кузбасские власти соединят Промышленную и Демьяновку через обход Ленинска-Кузнецкого

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 16 сентября, ФедералПресс. Дирекция автодорог Кемеровской области заказала проект строительства объездной дороги Ленинска-Кузнецкого. Разработчик должен подготовить документацию к 25 ноября 2021 года.

Департамент контрактной системы Кемеровской области от имени областной дирекции автодорог объявила конкурс на проект строительства новой трассы в обход Ленинска-Кузнецкого. Она станет участком дороги Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга.

В конкурсных документах заказчик описал основные требования к обходу. Новая дорога будет двухполосной, относиться ко второй категории, ее предполагаемая длина – 31 км, а примерная скорость движения – 120 км/ч. Общая ширина земляного покрытия с асфальтом – 15 метров, одной полосы – 3,75 метра.

Стоимость разработки проектной документации – 158,7 млн рублей. Аукцион состоится 23 сентября, сообщает картотека единой информационной системы в сфере госзакупок. Сам проект разработчики должны подготовить к 25 ноября 2021 года.

«Говорить о том, где точно пройдет новая дорога, преждевременно. Для этого и разрабатывается проект», – сказали в департаменте ЖКХ и дорожного комплекса Кемеровской области.

Возможно, магистраль пройдет к северу от Ленинска-Кузнецкого, связав село Демьяновка, находящееся на региональной трассе 32Р-67, и райцентр Промышленная. Таким образом соединится трасса Ленинск-Кузнецкий с участком дороги Журавлево – Промышленная.

Напомним, что в августе губернатор области Сергей Цивилев открыл участок дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий, которую, по словам экс-главы Кемеровской области Михаила Кислюка, строили 23 года. О подготовке проекта объездной дороги глава региона объявил на отчетной конференции, посвященной трехсотлетию промышленного освоения Кузбасса. Также недавно в Ленинске-Кузнецком умерла пострадавшая от ожогов при взрыве метана в собственном доме женщина, а жители трех улиц частного сектора города до сих пор находятся в опасности из-за повышенной концентрации шахтного газа в воздухе.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.