Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Пожарных, тушивших огонь в «Зимней вишне», следователи заподозрили в сговоре

Зимняя вишня

КЕМЕРОВО, 7 сентября, ФедералПресс. Сотрудники МЧС могли препятствовать расследованию трагедии.

Сотрудники следственного комитета до сих пор разбираются в обстоятельствах крупнейшего пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. При этом следствие полагает, что кемеровские огнеборцы могли сговориться, чтобы воспрепятствовать следствию. Об этом было заявлено в пятницу, 7 сентября, в зале суда, где проходило заседание по вопросу продления ареста начальнику караула пожарно-спасательной части №2 Сергею Генину.

В частности представитель СК уверен, что между сотрудниками МЧС присутствует корпоративная этика и между ними существует определенная договоренность, чтобы вводить следствие в заблуждение. К тому же результаты проверки этот факт подтвердили.

Между тем Сергей Генин настаивает на том, что действовал в рамках инструкций. Пожарного уже обследовали психиатры, однако никаких нарушений в состоянии его здоровья не нашли, сообщает ТАСС.

Напомним, что в день трагедии Сергей Генин вместе с коллегами и очевидцем зашли в горящее здание. Однако, как считают следователи, несмотря на то, что отец трех погибших девочек указал наиболее короткий маршрут к кинозалу, пожарные направились за охранником. В итоге драгоценное время было упущено.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.