Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Огнеборца, тушившего «Зимнюю вишню», оставили за решеткой

Сергей Генин
Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость пожарного

КЕМЕРОВО, 7 сентября, ФедералПресс. Адвокаты пожарного настаивали на замене меры пресечения.

В столице Кузбасса продолжаются разбирательства по делу о крупнейшем пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. Ранее сообщалось, что следователи по факту случившегося возбудили уголовное дело, фигурантами которого стали одиннадцать человек, в том числе и начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин. Огнеборца обвиняют в халатности, а именно что он последовал за охранником комплекса, потеряв драгоценное время.Между тем эксперты по секундам востанновили действия пожарных, работавших на месте ЧП.

В пятницу, 7 сентября, Центральный районный суд принял решение о продлении ареста пожарному сроком на один месяц. В результате Сергей Генин останется под стражей до 11 октября. По мнению следствия, к материалам уголовного дела приобщены показания свидетелей потерпевших, которые опасаются за свои жизни, поскольку на них оказывается давление. Представитель СК также отметил, что судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила полную вменяемость Сергея Генина, сообщает ТАСС.

В ходе судебного заседания, адвокаты настаивали на замене наказания, требуя заменить меру пресечения, но не изменил своего решения.

Напомним, что в поддержку пожарного ранее была создана петиция. Свои подписи под ней поставили уже более 55 тыс человек.

Фото: РИА Новости / Александр Патрин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.