Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Школу возле снесенной «Зимней вишни» открыли после капремонта

Кемеровскую школу № 7 открыли после капремонта

КЕМЕРОВО, 2 сентября, ФедералПресс. Кемеровскую школу № 7, где во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» находился штаб по ликвидации последствий трагедии, открыли после капитального ремонта. Теперь в образовательном учреждении есть современные лаборатории для естественнонаучных исследований и множество возможностей реализовать спортивные таланты.

После капитального ремонта распахнула свои двери для учеников кемеровская школа № 7, где после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» находился штаб по ликвидации последствий трагедии. После реконструкции образовательное учреждение не уступает лучшим школам города. При разработке проекта архитекторы учли пожелания учеников и педагогического коллектива.

Строители отремонтировали 36 кабинетов, спортзал, помещения для внеурочной работы и творчества, благоустроили прилегающую территорию. В школе теперь есть современные естественнонаучные лаборатории, студии для занятий мультипликацией, хореографией, театром. Спортивные ребятишки смогут заниматься волейболом, стрельбой из лука и пневматического оружия. По словам экс-директора школы Виктора Степанова, у нынешних детей сейчас есть все возможности продолжить дело тех, кто учился до них.

«Школа № 7 всегда была самой спортивной школой города. Масса разрядников вышла из наших стен, например, Вячеслав Калюжный, чемпион мира по пулевой стрельбе. Сейчас условия обучения не сравнятся с теми, в которых учились мы. Теперь это место – просто сказка», – поделился впечатлениями педагог.

В школе смонтировали несколько систем безопасности: пожарную, дымоудаления и молниезащиты. Стоимость капремонта – более 300 млн рублей. В этом учебном году учреждение будут посещать 800 человек, среди них 120 первоклассников. Обучение будет проходить в одну смену.

«Еще 13 школ сейчас находится на капремонте, в завершающей стадии находится школа № 81 в Новокузнецке. Ремонт продлили, так как многое приходится переделывать за предыдущим подрядчиком. Мы не можем сделать раньше: при ускорении пострадает качество. Мы откроем ее после первой четверти, – добавил губернатор Сергей Цивилев. – Вне зависимости от того, где живут кузбасские мальчишки и девчонки, в деревне или городе, они должны получить лучшее в мире образование».

Фото: пресс-служба правительства Кемеровской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.