Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

К юбилею в Кирове не останется ни одного негазифицированного поселка

Киров
На сегодня газовые компании региона выполнили уже 93 % работ

КИРОВ, 2 февраля, ФедералПресс. Все 86 негазифицированных слобод и деревень, входящих в состав города Кирова, будут газифицированы.

«К юбилею города мы создали все условия для газификации домовладений потребителей во всех слободах, деревнях, входящих в его состав, а также в микрорайонах города. «Газпром» ведет активную работу по прокладке сетей, а мы помогаем жителям. Ведь все преимущества газификации люди ощущают, когда голубое топливо приходит в их жилые дома. Мы компенсируем ряду категорий жителей до 100 тысяч рублей расходов на покупку и установку необходимого оборудования. Это и участники специальной военной операции, и многодетные семьи и многие другие», – пояснил губернатор Александр Соколов.

Работы по догазификации населенных пунктов в городской черте начались в 2022 году. К июню 2024 года, то есть непосредственно к 650-летнему юбилею Кирова, планируется полностью их завершить их. Таким образом, ко Дню города вся его территория будет газифицирована: газ получат более 6 тысяч домовладений.

На сегодня газовые компании региона выполнили уже 93 % работ.

Деревню Катковы в Кирове, куда летом 2023 года пришел газ, в рамках визита в область сегодня посетили первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов и губернатор. Подключения к голубому топливу тут ждали давно, но определенность появилась лишь в 2022 году, когда Александр Соколов на Петербургском международном экономическом форуме провел переговоры с Сергеем Густовым. Тогда же договорились и о газификации всех 86 населенных пунктов в составе Кирова.

«В вашем городе мы построили 163 распределительных газопровода общей протяженностью 294 км газовых сетей. В результате свыше 6 тысяч кировчан получили возможность газифицироваться. Теперь природный газ приходит в медицинские и социальные учреждения – в отделение общей врачебной практики в селе Русском, подводятся газовые сети к фельдшерско-акушерскому пункту в селе Порошино», – отметил Сергей Густов.

По словам Андрея Турчака, благодаря президентской программе социальной догазификации, за два года во всех поселках и слободах агломерации Кирова удалось обеспечить техническую возможность подключения к сетям. Остается только заключить договоры, после чего газ в течение максимум трех месяцев подведут к домам. По этой же программе в области будут газифицированы еще 114 населенных пунктов, благодаря чему почти 40 тысяч домов смогут бесплатно подключиться к газу.

Газификация коснулась и «воздушных ворот» Кирова – аэропорта Победилово. Работы здесь также завершат к 650-летию города.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что что к предстоящему юбилею в Кирове отреставрируют музей Грина и краеведческий музей имени Алабина. День города будут праздновать одновременно с Днем России, 12 июня, на 29 июня намечена «Ночь города». Исторической же датой основания Хлынова – Вятки – Кирова является 21 сентября.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.