Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

В следкоме рассказали, ответят ли кировские чиновники за продажу парка Победы

следователи
Айрат Ахметшин считает, что подводить итоги дела пока рано

КИРОВ, 19 февраля, ФедералПресс. Горожане считают, что организаторами грабительской для бюджета сделки были чиновники администрации Кирова. Главным выгодоприобретателем считается экс-мэр областного центра, спикер регионального парламента Владимир Быков.

На сегодняшней пресс-конференции глава СУ СК по Кировской области Айрат Ахметшин рассказал, как продвигается расследование самого громкого дела прошлого года – незаконной продаже участка в парке Победы. Напомним, участок в центре Кирова был передан мэрией Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения за 338 тыс. рублей, а потом перепродан строительной компании за 120 млн рублей.

Отметим, единственным фигурантом дела о незаконной продаже участка в парке Победы пока является экс-советник спикера законодательного собрания Владимира Быкова, директор Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения Леонид Яфаркин. Кроме продажи участка в парке Победы, следователи нашли еще два эпизода преступных действий Яфаркина, связанных с оборотом городских земельных участков.

Айрат Ахметшин отметил, что читает СМИ и знает о том, что кировчане ждут, когда число подозреваемых пополнят чиновники городской администрации. Однако дело находится на стадии расследования и еще рано подводить какие-то итоги.

«Каждого чиновника, который ставил свою подпись под документами, мы отрабатывали вместе с сотрудниками ФСБ. Фамилии сейчас называть не буду, но каждого, кто принимал в этом участие, начиная с 2007 года, когда участок выделялся и передавался в аренду, когда изменялась категория назначения земель, мы проверяем. Мы сейчас находимся на стадии расследования. Раскрывать подробности я не стану, но мы всех отрабатываем и думаю, что результаты будут».

Напомним, о возбуждении уголовного дела по факту незаконной продажи участка в парке Победы стало известно летом прошлого года, хотя продажа участка состоялась еще в 2015 году. Сделку пыталась оспорить кировская прокуратура, но суд встал на сторону городской мэрии, которая, по мнению горожан, слишком сильно стремилась продать участок в центре Кирова за смешные деньги – 338 тыс. рублей.

Фото: СУ СК РФ по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.