Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировские депутаты отказались урезать льготы чиновникам, губернатору и его родственникам

озс
Накануне профильный комитет по финансам предложил отклонить законопроект Сыкчиной

КИРОВ, 25 апреля, ФедералПресс. Депутат Ольга Сыкчина считает, что нынешние льготы губернатора и чиновников нарушают принципы социальной справедливости. Депутаты предложение коллеги экономить средства бюджета не поддержали.

На сегодняшнем пленарном заседании законодательного собрания депутаты рассмотрели инициативу Ольги Сыкчиной по снижению льгот для госслужащих.

Депутат предлагала исключить из действующего регионального законодательства нормы, предусматривающие санаторно-курортное лечение для членов семьи губернаторов, а также ежемесячное пособие членам его семьи после смерти последнего.

Лиц, замещающих государственные должности, депутат просила лишить субсидии на приобретение жилого помещения, выплату в трёхкратном размере оклада при выходе в отпуск и двойных премий. Членов семьи бывших губернаторов предлагалось также лишить служебного автотранспорта и компенсаций за пользование домашним телефоном.

При этом действие закона не должно было распространяться на лиц, льготы которых возникли до принятия закона, то есть действующий губернатор и его подчиненные, как и их предшественники, привилегий бы не лишились.

Ближайший экономический эффект, по словам Сыкчиной, составит 9 миллионов рублей. Освободившиеся деньги депутат предлагала в будущем направить на поддержку «детей войны».

Сыкчину поддержал депутат Сергей Мамаев. Он предложил отдавать средства на проведение спортивных мероприятий в районах.

«Если взять и посмотреть, кто руководил Кировской областью... Я не могу сегодня не вспомнить добрым словом Владимира Сергеенкова, а все остальные: один – сидит, второй – продал крупное предприятие на территории области. Можно долго перечислять. Прошу депутатов поддержать законопроект и эти деньги направить на детей», – высказался Мамаев.

Накануне профильный комитет по финансам предложил отклонить законопроект Сыкчиной, что и сделали депутаты. «За» выступили 11 человек, «против» – 25 парламентариев, 1 депутат воздержался.

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.