Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировская прокуратура попросила для Яфаркина 8,5 лет тюрьмы

фсб
Ранее сторона защиты потребовала признать показания 11 свидетелей по делу недействительными

КИРОВ, 23 сентября, ФедералПресс. Предприниматель Леонид Яфаркин заявил, что его не пугает такой большой срок. Он также пообещал, что скоро расскажет о заказчиках дела.

В Кирове продолжается судебный процесс по делу о незаконной продаже земли в парке Победы. Единственным обвиняемым по делу проходит предприниматель Леонид Яфаркин, который приобрел 4,3 га земли в центре Кирова за 338 тыс. рублей, а затем перепродал участок строительной компании за 120 млн рублей.

Сторона обвинения попросила суд приговорить Леонида Яфаркина к 8,5 годам лишения свободы, а также зачесть срок, который он провел в СИЗО и под домашним арестом. Кроме того, прокурор попросил оштрафовать Яфаркина на 1 млн рублей и удовлетворить иски ООО «КЗОРС» и администрации Кирова. Завод оценил причиненный ущерб в 118 млн, а городские власти – в 165 млн рублей.

Сам Яфаркин заявил, что считает дело заказным.

«Это заказ, который поступил на меня очень давно – знаю, от кого, и мы об этом расскажем. Никогда не считал себя преступником и никогда не признаю обвинения. Срок меня не пугает – хоть 20 лет просижу, но совестью не поступлюсь», – цитируют Яфаркина «Бизнес-новости в Кирове».

Отметим, сторона защиты сегодня потребовала признать показания 11 свидетелей по делу недействительными. Адвокаты заявили, что на свидетелей давили, «подсказывали» им, что говорить, не давали принимать пищу и отдыхать. Сами свидетели о давлении не сообщали.

Фото: УФСБ по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.