Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировский юрист пожалуется в прокуратуру на сбор подписей во время Великорецкого крестного хода

КИРОВ, 4 июня, ФедералПресс. Антон Долгих считает, что это нарушает права верующих.

Скандально известный кировский юрист Антон Долгих намерен обратиться в прокуратуру и инициировать проверку законности деятельности Вятской епархии. Причиной для обращения станет сбор подписей за установку памятника Николаю II в Кирове во время Великорецкого крестного хода. Об этом Долгих сообщил на своих страницах в соцсетях.

По мнению юриста, сбор подписей за установку памятника царской семье, который епархия организовала во время проведения шестидневного Великорецкого крестного хода, нарушает права верующих. Кроме того, Долгих уверен, что сбор подписей среди верующих могут провести с нарушением законодательства о персональных данных. Ранее юрист также заявлял, что обратится в прокуратуру, если кировская гордума даст добро на установку «объекта с религиозным смыслом» в центре города.

Напомним, установить памятник семье царской семье в одном из самых популярных мест отдыха кировчан двумя неделями ранее предложила Вятская епархия. В епархии заверили, что денег на его установку городу выделять не придется – за монумент заплатит неизвестный благотворитель. Позже выяснилось, что статую решили отлить, не дожидаясь решения кировской гордумы, которая неожиданно для всех отказалась одобрять установку без проведения общественных слушаний. Вскоре появилась информация о том, что активисты организации «Православная молодежь Вятки» будут собирать подписи за установку монумента среди паломников и по пути следования шествия.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.