Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Музей Грина в Кирове отреставрируют к 650-летию города

Музей
Дом-музей Александра Грина – автора всем известной повести-феерии «Алые паруса» – расположен в здании 1908 года постройки

КИРОВ, 31 января, ФедералПресс. В год 650-летия Кирова здание музея Александра Грина будет отремонтировано. Об этом сообщает пресс-служба минкультуры региона.

«Здесь проведут реставрацию фасада, кровли, окон и дверей, выполнят внутренние отделочные работы, обновят пожарную и охранную сигнализацию. Также в здании создадут условия для маломобильных граждан и установят систему видеонаблюдения», – рассказали в минкультуры региона.

Уже объявлен аукцион на выполнение работ. По условиям контракта реставрацию необходимо завершить до 2 сентября.

Дом-музей Александра Грина – автора всем известной повести-феерии «Алые паруса» – расположен в здании 1908 года постройки.

Этот одноэтажный каменный дом с мезонином – памятник истории и культуры федерального значения. Такие строения были характерны для Вятки в начале прошлого века.

Ежегодно в музее бывают тысячи посетителей. Это туристы, школьники, поклонники творчества писателя-романтика, чья жизнь неразрывно связана с Вятским краем: А. С. Гриневский родился в Слободском Вятской губернии.

К слову, в год юбилея Кирова по поручению губернатора Александра Соколова приводят в порядок целый ряд объектов культуры: отреставрирован музей «Приказная изба», продолжаются работы в доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина, запланирован ремонт фасадов диорамы и главного здания Кировского краеведческого музея на Спасской улице.

День города в Кирове будут праздновать одновременно с Днем России, 12 июня, на 29 июня намечена «Ночь города». Исторической же датой основания Хлынова – Вятки – Кирова является 21 сентября.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что к юбилею Кирова отреставрируют фасад краеведческого музея имени Алабина. Разработаны проектные документы на реставрацию фасада, которые уже получили положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.