Top.Mail.Ru
Бизнес
Курганская область
0

Титов попросил Чайку проверить законность уголовного преследования директора курганского аэропорта

Титов пытается защитить директора курганского аэропорта от уголовного преследования
Бизнес-омбудсмен опасается новых эпизодов в уголовном деле Коваленко

КУРГАН, 8 февраля, ФедералПресс. За руководителя АО «Аэропорт Курган» Дмитрия Коваленко, на которого возбуждено уголовное дело, заступился уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку рассмотреть ситуацию с уголовным делом исполнительного директора курганского аэропорта Дмитрия Коваленко.

Как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Титова, в отношении Коваленко следователем СУ УМВД по Курганской области возбуждено уголовное дело за незаконную рубку лесных насаждений. С 2015 по 2017 годы Коваленко требовал вырубать деревья на территории аэропорта.

Следователь указывает, что руководитель аэропорта нарушил правила благоустройства Кургана от 2012 года. Но эти правила в прошлом году были по протесту прокурора изменены. Изменения касались все тех же требований по удалению зеленых насаждений. Более того, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за незаконную рубку лесных массивов. Деревья, растущие на летном поле, едва ли можно считать лесом, говорится в обращении Титова к генпрокурору.

Также отмечается, что следствие трижды направляло дело надзирающему прокурору и получало его на доработку без утверждения обвинительного заключения.

Согласно Воздушному законодательству России летное поле должно быть всегда готово к эксплуатации. Растительность с него должна быть удалена. Сейчас любая попытка приблизить состояние летного поля к требованиям закона может стать поводом для возбуждения нового эпизода уголовного дела, резюмирует Титов в обращении.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.