Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Отставка Руденко с поста главы Кургана может быть опротестована

В Кургане коммунист намерен опротестовать отставку главы города
Яков Сидоров утверждает, что был нарушен регламент

Курган, 7 марта, ФедералПресс. В Кургане депутат от КПРФ намерен опротестовать решение гордумы об отставке Сергея Руденко

Курганская дума сегодня на внеочередном заседании приняла решение о конкурсе для претендентов на пост главы города. Напомним, конкурс будет проходить по новым правилам, поскольку в городе утверждена одноглавая система управления. Глава города будет избираться конкурсной комиссией из кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Уже в сентябре 2019 года пройдут выборы в Курганскую городскую думу.

Напомним, 4 марта 2019 года прошло еще одно внеочередное заседание курганского парламента, на котором Сергей Руденко заявил о сложении полномочий главы города и депутата. Причина – «по собственному желанию».

Сегодня коммунист Яков Сидоров заявил о намерении опротестовать решение городской думы об отставке Сергея Руденко. Корреспондент «ФедералПресс» узнал у представителя КПРФ в городской думе о мотивах намерений.

«Мной подготовлен административный иск, который сегодня будет направлен в Курганский городской суд. Копия уже вручена соответствующему работнику городской думы, как того требует закон. В обоснование у меня положено то, что решения были приняты с нарушением регламента. Может, для кого-то это формальность, но мне показалось принципиальным. Судя по той информации, которую нам донесли, 4 марта глава города подал заявление, 4 марта его рассмотрела депутатская комиссия по регламенту, и 4 марта в экстренном порядке была проведена дума. Мне это не кажется нормальным. По регламенту, даже если назначается внеочередное заседание думы, как повестка заседания, дата, время, место проведения и проект принимаемого решения должны быть предоставлены депутату хотя бы за день. Сегодня происходило то же самое. Мы принимали решение, которое по объему 22 страницы печатного текста. Информацию что я участвую в заседании, я узнал сегодня незадолго до заседания. Сегодняшнее решение я не буду оспаривать, потому что есть те, кто говорит, что знал о заседании вчера. А по предыдущему заседанию …вот сейчас с вами договорю и на почту пойду отправлять бумаги»,– рассказал Яков Сидоров.

Фото:ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.