Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Облдума отклонила обращение общественников о создании зеленого пояса вокруг Кургана

КУРГАН, 30 мая, ФедералПресс. Сегодня депутаты Курганской областной думы отклонили обращение Общественной палаты области о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Кургана.

Как сообщил председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко, ходатайство не мотивировано, в нем нет указания конкретной территории и площади, на которой планируется создать зеленый пояс.

«Надо доработать обращение, указать территорию, площади, подготовить документы в соответствии с действующим законодательством. Потом мы готовы к нему вернуться», – добавил председатель думского комитета Владимир Остапенко. Председатель облдумы Дмитрий Фролов с ним согласился.

Напомним, слушания по созданию в Кургане лесопаркового зеленого пояса 11 апреля 2017 года провела Общественная палата (ОП) Курганской области по инициативе КРО ОНФ, Общественной палаты Кургана и жителей ТОС «Шепотково» – микрорайона города. Вопрос вынесли на общественное обсуждение в интересах сохранения лесов в городе и вокруг областного центра с целью усилить режим их защиты.

Режим лесопаркового зеленого пояса обязывает восстанавливать вырубленные деревья в течение года, и первым этапом может стать создание лесопаркового пояса в границах Кургана, при этом сохраняются существующие зоны городских лесов.

 

Фото сайта ozonline.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.