Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Курганской области введен особый противопожарный режим

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков
Вадим Шумков уверен: за каждой трагедией стоит должностное лицо

КУРГАН, 30 января, ФедералПресс. В Зауралье из-за пожаров вводится особый режим. Врио губернатора Вадим Шумков обратился к зауральцам.

Решение о введении особого противопожарного режима в Курганской области принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поводом для чрезвычайных мер стали два пожара в Юргамышском районе, случившиеся 27 и 29 января, которые оборвали жизни семи человек, в том числе шести детейВ регионе намерены актуализировать реестр семей, находящихся в социально опасном положении. Если какие-то семьи были вне списка, их в него внесут. Дома многодетных семей оборудуют пожарной сигнализацией.

В регионе идут подворовые обходы многодетных и проблемных семей. Врио губернатора Вадим Шумков настаивает, что обходы не должны быть формальными, необходимо качественно оценивать ситуацию в семьях и помогать.

На сайте правительства Курганской области размещено обращение главы региона к зауральцам. Шумков констатирует, что два пожара показали системные проблемы. «За каждой такой трагедией стоит должностное лицо, которое ненадлежащим образом исполняет обязанности. Формальный и халатный подход к таким вопросам за гранью человеческой морали», — уверен Шумков.

Главы муниципальных образований должны взять ситуацию на личный контроль, говорит Шумков.

Всех жителей региона врио губернатора просит неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

В Юргамышском районе объявлен трехдневный траур по погибшим (с 29 по 31 января 2019 года).

Фото:пресс-служба правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.