Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Прокуратура в суде будет защищать от чиновников одну из рек Кургана

Река Тобол
В последние годы Битевка все больше напоминала болото

КУРГАН, 7 февраля, ФедералПресс. Прокуратура требует через суд от властей Кургана прекратить сброс сточных вод в старицу Тобола.

В Кургане у речки Битевки, что огибает Центральный парк культуры и отдыха, появился шанс на вторую жизнь. Курганская межрайонная природоохранная прокуратура через суд требует обязать городские власти создать водоотведение, которое бы защитило водоем от сброса загрязненных сточных вод.

Речка Битевка протекает по территории ЦПКиО. Когда-то, в 80-е годы 20 века по речке катались на катамаранах и водных велосипедах. Однако после возведения дамбы река заилилась, заросла камышом и планктоном. В последние годы от речки по парку распространялось зловоние.

В прокуратуре Курганской области сообщили, что в старицу Битёвку сбрасывались городские сточные воды. Сброс шел через водоспускное сооружение ливневой канализации, расположенное около центрального входа в парк. Кроме того, сброс сточных вод производился со значительным превышением загрязняющих веществ.

Судьбу речки решит суд.

Напомним, в городе уже 10 лет идет речь о расчистке русла старицы. Были созданы проекты, они прошли госэкспертизу. Все остановилось, когда столкнулись с необходимостью берегоукрепительных работ на левой стороне старицы. В 2018 году проект по укреплению аварийного берега находился в разработке.

Фото:ФедералПресс/Анна Лебедева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.