Top.Mail.Ru
Экономика
Курская область
0

Систему распознания лиц оправдали возможностью получить алиби

Систему распознания лиц оправдали возможностью получить алиби
Систему распознания лиц оправдали возможностью получить алиби

КУРСК, 26 июня, ФедералПресс. На дискуссионной площадке «Умный город» VII Среднерусского экономического форума «Цифровой регион» затронули проблему создания в населенных пунктах систем распознания лиц. Один из главных этических вопросов, стаявших в ходе обсуждение темы, – контроль за простыми гражданами.

Заместитель директора по бизнес-развитию направления биометрических систем Группы компаний ЦРТ Олег Горюнов, заявил, что система распознавания лиц может послужить в некоторых случаем оправданием для гражданина.

«Гражданин может получить дополнительное алиби. Благодаря этой системе он может доказать в суде, что он был в этом месте, а не в каком-то другом», – рассказал Горюнов.

К тому же, по его словам, данные о гражданах надежно защищены. Реализуется задача отслеживания и хранения информации по каналам шифрования с привлечением к решению вопросов силовых структур.

«Благодаря вопросу построения единой биометрической системы есть определенные стандарты шифрования, отслеживания информации. Мы работаем с МВД, ФСБ... Если даже вдруг к некоторым открытым базам злоумышленники получат доступ, речь идет о шаблонах, с помощью которых нельзя получить информацию и кого-то компрометировать», – отметил Горюнов.

По словам представителя группы компаний ЦРТ, системы распознания лиц для «умных городов» реализуют сценарий безопасности, повышая раскрываемость преступлений. Технология значительно ускоряет процесс поиска злоумышленников.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.