Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Снеговики с плакатами требуют не разрушать незаконную дорогу в Ленобласти

Жители Ленобласти устроили митинг снеговиков из-за незаконной дороги
Жители Ленобласти устроили митинг снеговиков из-за незаконной дороги

ЛЕНОБЛАСТЬ, 5 февраля, ФедералПресс. Незаконно построенная дорога в Мурино стала сегодня местом «митинга снеговиков». «Без этой дороги дети в опасности!»; «Долой дискриминацию по месту прописки!» – гласят плакаты.

Стоят снеговики у ЖК «Мурино». Выезд ведет на Муринскую дорогу, и о том, что он незаконный и его надо снести, давно говорят и обращаются в Смольный петербуржцы, а власти Ленобласти высказываются за «Соломоново решение» – не рушить этот проезд до того времени, пока не появится другая, законная «дорожка», которая снимет транспортную проблему муринцев.

«Город и область никак не могут договориться о цивилизованном решении проблемы, хотя об этом спор идет уже давно. Помню, что еще осенью позапрошлого года ваш «ФедералПресс» сообщал о транспортном коллапсе в Мурино под Петербургом: мол, чтобы справиться, нужны миллиарды. Думаю, что все же проблема решаема, и дело больше не в деньгах, а в том, что должны как-то договорится Петербург с Ленобластью», – комментирует ситуацию независимый эксперт Института градостроительного планирования и проектирования Всеволод Огарев.

Он добавил, что этот вопрос логично будет рассмотреть на координационном совете Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ближайшую пятницу. Это позволит снять напряженность в регионе.

Против проезда, который сегодня защищают снеговики с плакатами, высказываются жители петербургского ЖК «Новая Охта» – для них эта дорога создает трудности, в «часы пик» образуются «пробки».

Напомним, что осенью прошлого года муринцы организовали более мрачный протест: устроили примерно в том же месте, где сегодня стоят митингующие снеговики похороны «совести властей Петербурга».

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.