Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

УФАС настаивает: закон о «Нижегородской фармации» нарушает конкурентное право

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области во вторник вынесла заключение об обстоятельствах дела о наделении государственного предприятия «Нижегородская областная фармация» полномочиями по обеспечению лекарствами и изделиями медицинского назначения бюджетных учреждений здравоохранения.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что законодательное собрание региона, приняв в январе соответствующий закон, нарушило ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, сообщает корреспондент РИА «ФедералПресс», присутствовавший на заседании комиссии.

«Мы предлагаем ответчику, заксобранию, представить какое-то экономическое обоснование, в связи с чем принято такое решение, но, к сожалению, те материалы, которые были представлены нам в том числе сегодня на заседании, нас не убедили, что решение было экономически и социально необходимым», – пояснил агентству врио руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов.

Окончательное решение по делу УФАС планирует вынести 13 декабря. До 8 декабря заксобрание вправе направить свои возражения, и комиссия может пересмотреть свое решение, если получит «бронебойные доказательства» правоты ответчика. Впрочем, в антимонопольном органе не исключают, что дело вновь дойдет до суда.

Заксобрание Нижегородской области, вероятно, не будет представлять дополнительные документы для обоснования своей позиции до 8 декабря. «Думаю, что не будем. Все, что у нас есть, мы предоставили, изложили свою позицию в письменном виде. Чтобы вносить возражения, нужно иметь на руках официальное, оформленное решение, содержащее мотивацию и обоснование», – сказал РИА «ФедералПресс» начальник государственно-правового управления заксобрания Нижегородской области Виталий Ларионов.

Напомним, что в июне этого года Нижегородский областной суд отказал Нижегородскому УФАС и ООО «Фармоптторг» (г. Москва) в признании спорного закона недействующим. В ноябре решение нижегородского суда устояло в Верховном суде РФ.

Как пояснил Сергей Смирнов, рассмотренный Верховный судом вопрос находился в плоскости подтверждения полномочий областного парламента по принятию закона. «Мы не подвергаем сомнению полномочия заксобрания, мы говорим, что решение, принятое в рамках полномочий, незаконно по своей сути. Мы предлагали судам – и областному, и Верховному – рассматривать в комплексе, то есть и как полномочия, так и по существу закона, но суд решил, что будет рассматривать с точки зрения правомочности, а с точки зрения соответствия закону решил оставить, видимо, для дальнейшего рассмотрения», – сказал собеседник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.