Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Оборудование для нижегородской станции УФО опечатали

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 августа, ФедералПресс. Оборудование, закупленное для строительства станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) сточных вод на нижегородской станции аэрации, находится на складе ООО «Веград Инжиниринг» (г. Москва) и опечатано, говорится в пресс-релизе компании, поступившем в «ФедералПресс» в четверг.

Согласно сообщению, накануне в ходе проверки правоохранительных органов совместно с руководством компании подтвердилось наличие технологического оборудования для станции УФО на складе компании.

«Компетентные органы смогли убедиться: все оборудование закуплено и находится на территории Нижегородской области. Во избежание возможных провокаций и сохранности имущества оно было опечатано», – приводятся в пресс-релизе слова финансового директора организации Андрея Брункова.

«ФедералПресс» напоминает, что УФСБ России по Нижегородской области возбудило уголовное дело о мошенничестве при создании станции УФО на нижегородской станции аэрации.
ООО «Веград Инжиниринг» должно было построить станцию УФО до 30 ноября 2016 года, цена договора составила 810 млн рублей (с НДС). Подрядчик получил авансом более 600 млн рублей, но, по данным руководства заказчика – ОАО «Нижегородский водоканал» (100 % акций принадлежат муниципалитету), на объект не вышел, хотя оборудование с московского завода-изготовителя «ЛИТ» было поставлено еще 1 августа 2016 года.

ООО «Веград Инжиниринг» подало в арбитражный суд Нижегородской области заявление о понуждении Нижегородского водоканала допустить подрядчика до площадки. В водоканале заявили, что между предприятием и подрядчиком в настоящее время отсутствуют какие-либо договорные обязательства, и подали встречный иск о взыскании с «Веград Инжиниринг» неосновательного обогащения. По ходатайству водоканала суд наложил арест на 629,6 млн рублей с банковских счетов «Веград Инжиниринг».

Вместе с тем, Нижегородскому водоканалу не удалось оспорить в суде представление прокуратуры, посчитавшей, что предприятие не обеспечило надлежащий контроль за исполнителем договора по строительству станции УФО, в связи с чем работы по ее созданию в установленный срок не были завершены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.