Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область будет развивать цифровую инфраструктуру с помощью «МТС»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 июня, ФедералПресс. Развитие цифровой инфраструктуры повлечет за собой повышение инвестиционного потенциала региона.

2,8 млрд рублей вложит ПАО «МТС» в развитие сетей и строительство второй очереди модульного Центра обработки данных в Нижегородской области. Свои подписи под трехсторонним соглашением о сотрудничестве по развитию цифровой инфраструктуры региона 8 июня поставили врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, президент ПАО «МТС» Алексей Корня и гендиректор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Максим Тевс.

Первую очередь первого в России модульного Центра обработки данных компания планирует открыть в 3 квартале 2018 года. Кроме того, в течение 2018-2019 годов она намерена развивать на территории Нижегородской области инфраструктуру сетей радиотелефонной связи стандартов UMTS, GSM и LTE, оптоволоконных сетей и внедрять новые дополнительные сервисы в сети передачи данных.

По словам Глеба Никитина, между регионом и компанией «МТС» достигнуты договоренности о развитии новых направлений сотрудничества, которые станут основой для проектов «Умный город» и «Умный регион».

Алексей Корня отметил не только инвестиционную, но и инновационную привлекательность Нижегородской области, а также проактивную позицию регионального правительства в развитии цифровой инфраструктуры и высокотехнологичных предприятий. В числе задач «МТС» он указал «активное содействие цифровизации целых отраслей производства» в Нижегородской области.

Максим Тевс пояснил, что после запуска ЦОДа нижегородским компаниям и инвесторам станут доступны новые цифровые сервисы системной интеграции, а также облачные технологии хранения данных, мониторинга, навигации, охраны, информационной безопасности и электронного документооборота. «Одним словом, полный спектр услуг, которые будут способствовать оптимизации бизнес-процессов в регионе», - резюмировал он.

В интервью «ФедералПресс» гендиректор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Максим Тевс озвучил задачи и идеи, которые собирается реализовать в регионе, и объяснил, как корпорация развития будет помогать инвесторам и взаимодействовать с органами власти.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.